С самого первого дня туризму в нашей школе уделяется большое внимание. Работа ведётся по двум направлениям: экскурсионное и спортивно-краеведческое.
    Были организованы экскурсионные поездки по Воронежской области( в Павловск-Белогорье, в Костомарове, в заповедник "Дивногорье", в Богучар, в Воронеж и т.д.) и за её пределы ( в город-герой Волгоград, по памятным местам Задонска).
    А в планах Белая горка, Тула - Ясная Поляна, Орёл, Липецк, Ростов...
    В школе работает туристический кружок, основные задачи которого: обучить ребят туристическим навыкам и познакомить их с родным краем. Для этого школой были закуплены палатки и спальные мешки.
    Наши туристические команды второй год участвуют в районных соревнованиях по туризму. Пока наши достижения скромные: натуриаде " Лето-2001" старшая команда заняла 13-е место ( из 23 ), а на "Осенней туриаде-2001" младшая команда заняла 1-е место.
    По выходным дням проводятся однодневные пешие походы, в которых учащиеся приобретают туристические навыки и знакомятся с окрестностями родного города.
    Творческая работа об одном из красивейших заповедных мест нашей малой Родины заповеднике "Дивногорье", выполненная членами туристического и экологического кружков была высоко оценена районной станцией юных натуралистов и отправлена на Всероссийский конкурс. .