Действующие сегодня школьные программы по истории не предусматривают сколько-нибудь серьёзного изучения археологии. А ведь во многом блаюдаря этой науке мы имеем более полный материал, той или иной исторической эпохи. В нашей школе археологический кружок "ВИКИНГИ" был образован в 1999-м году. Ребята выделили основные задачи:
1. Изучение родного края с древнейших времен;
2 Систематическое постижение основ археологии;
3. Практическая деятельность юных археологов;
4 Создание школьного музея.

Занятия кружка проводятся в течение всего учебного года. Ребята изучают основы археологических знаний, исследуют археологические культуры, готовятся к летней практике.
Ежегодно в середине июня в Россошанском районе проводится слёт юных археологов "В глубь веков". Наша школа является основным его участником.
  В этом году раскопки проводились на территории с. Архиповки, ребята под руководством доцента истории ВПТУ Березуцкого В. Д. исследовали курган эпохи бронзы. Было найдено много интересных
находок: стеклянные бусы, глиняные сосуды, остатки скелета человека.
  Участники команд с удовольствием работали на кургане, а вечером активно участвовали в творческих мероприятиях и конкурсах.
  Команда "Викингов" в составе Перетокиной Юлии, Токмаковой Марины, Сидоренко Екатерины, Сахно Евгении, Удинцовой Анастасии, Глазко Андрея, Узбекова Самира, Жукова Андрея, Тайбатунова Сергея, Кононова Евгения была посвящена в археологи. Им были даны археологические прозвища.
  Археологический слёт помог ребятам стать самостоятельными, активными, позволил больше узнать об археологической науке.

Гимн Викингов
Мы выдержим бурю, пусть ветер в глаза.
Стремительно ввысь
Мы взметнём паруса.
И северный ветер ударит в прибой
Смелее подорожник, трапу зверобой.
Смелее за штормом, идите в поход.
Нас викингов храбрость к победе ведёт.
А песня взлетела, и голос окреп.
Мы старую дружбу ломаем как хлеб.
Чтоб викинга дружбу
Нести по волнам,
Мы хлеба горбушку и ту
Пополам
Пусть ветеp - лавина,
И песня - лавина.
Тебе половила и мне половина.