Основная страница

Россошанские сайты.
       Фотогаллерея

История г. Россошь.

До того, как стать городом, моя Россошь на протяжении двух веков была слободой - поселением черкас Острогожского полка. Названа слобода по притоку реки Черной Калитвы. Когда возникла Россошь? Пока на этот счет можно только строить предположения. 21 октября (по старому стилю) 1702 года Адмиралтейство своим указом повелевало полковнику Острогожского полка Куколю переселять черкас на свободные земли, расположенные вблизи Черной Калитвы. Похоже, что именно после этого указа острогожцы облюбовали место у впадения Россоши в Черную Калитву. Первое упоминание о слободе Россоши было обнаружено в описи церквей Воронежской епархии за 1721 год. Россошанский священник Андрей Соколов, составивший россошанскую летопись в конце прошлого века, считал, что первая церковь "в честь Воздвижения Креста Господня" освящена с разрешения митрополита Пахомия, управлявшего епархией с 1714 по 1723 год. Он же попытался ответить на вопрос, какой была Россошь в самом начале. "Реки Россошь и Калитва, - писал он, - в то время значительно были шире и глубже; берега рек покрыты были сплошными камышами. За рекой Россошью, где теперь Заболотовка, и далее к вокзалу были громадные болота, поросшие камышом и осокой; по этим местам в ту пору нельзя было ни пройти, ни проехать. Россошанцы с этой стороны были вполне обезопасены от набегов татар; с южной стороны тоже была природная защита для них: река Калитва настолько была глубока и широка... а по ту сторону реки... опять сильные камыши с дикими свиньями и кабанами... При появлении врагов все женщины, старики и дети прятались в камышах, а мужчины вступали в бой с врагом, отстаивая свои семьи и худобу". Земли вокруг Россоши уже тогда принадлежали помещикам Тевяшовым, составлявшим целую династию полковников Острогожского слободского полка. Первый из них, И.И.Тевяшов (1660-е гг. - 1725 г.), получил полк под свое начало в 1704 году, в царствование Петра I, "за его к нам, величеству, многие верные службы". Последний владелец Россоши из этого семейства, С.И.Тевяшов (1730- 1814), свою единственную дочь Евдокию выдал замуж за коллежского советника и сына воронежского генерал-губернатора Д.В.Черткова (1758-1831), оставив ей в наследство 13 950 душ крепостных и 200 000 десятин земли. Россошанские помещики использовали любые средства, чтобы завлечь на свои еще безлюдные земли переселенцев, дабы потом их навечно прикрепить в своих поместьях. В 1767 году в Россоши насчитывалось 419 дворов. Описание слободы Россоши конца XVIII века дано в "Экономических примечаниях к планам генерального межевания Острогожского уезда". Среди неказистых, крытых соломой украинских хат выделялись большой деревянный господский дом и деревянная церковь. Эта, третья по счету, церковь была построена и освящена в 1769 году. Железная кровля и каменный фундамент позволили ей простоять 65 лет. На реке Черная Калитва стояли две водяные мельницы и еще одна на ее притоке Россоши. При имении Д.В.Черткова были завод породистых лошадей и манеж. Каждый год в слободе устраивались четыре ярмарки, на которые съезжались торговцы из Воронежа, Острогожска и Павловска "с сукнами, шелковыми, бумажными и шерстяными, и разными щепетительными товарами, а из ближайших селений с хлебом и другими мелочами крестьянскими продуктами". К началу XIX века большинство жителей Россоши были крепостными помещика Д.В.Черткова. Бывшая пограничная окраина давно уже стала внутренней территорией России, а ее когда-то военное население превратилось в мирных крестьян. Д.В.Чертков свое обширнейшее имение в 1829 году разделил между тремя сыновьями. Россошь с ближними хуторами досталась генерал-лейтенанту Николаю Дмитриевичу Черткову, а Ольховатку получил тайный советник, археолог и историк Александр Дмитриевич Чертков. В 1852 году умер Н.Д.Чертков, и Россошь перешла в собственность к его брату А.Д.Черткову, а еще шесть лет спустя - к сыну брата Г.А.Черткову. В общей сложности Тевяшовы и Чертковы владели Россошью , более ста пятидесяти лет. В 1834 году в новом слобод- ском центре перед домом Чертковых построили кирпичную Крестовоздвиженскую церковь, предположительно по проекту учеников знаменитого Джакомо Кваренги. Более сорока лет спустя рядом с церковью возведена по проекту московского зодчего Буренина 80-метровая колокольня - она лишь немногим уступала по высоте колокольне Митрофановского монастыря в Воронеже. В конце 1871 года открылось движение по железной дороге от Воронежа до Ростова. В пяти километрах от слободы построили станцию Михайловку (с 1904 года - Евстратовка, ныне - Россошь). Это способствовало развитию слободы. За короткое время построили несколько корпусов лавок, склады для ссыпки зерна.Стали наезжать коммерсанты из крупных городов. В 1874 году россошанские и ольховатские владения капитана гвардии и егермейстера царского двора Г.А.Черткова перешли к братьям Петру, Михаилу и Ивану Емельяновичам Плотициным. Их более чем двадцатилетнее хозяйствование закончилось печально. Известные на всю Россию владельцы огромной Россошанской экономии во второй половине 90-х годов обанкротились. Среди деловых людей ходили слухи, что пассив их хозяйства достигал 20 миллионов рублей. Имение, включавшее 29 417 десятин земли, вначале приобрел банк, а затем оно было куплено потомственными почетны- ми гражданками, первой гильдии купчихами О.А.Овсянниковой и А.А.Дьячковой. При них имение превратилось в одно из лучших в губернии. Все выращенные на девяти фермах свекла, пшеница, рожь, просо перерабатывались на собственных предприятиях. Сахарный завод в Ольховатке перерабатывал за сутки 25 000 пудов свеклы. Патока с сахарного завода поступала на винокуренный завод, там готовили до 100 000 ведер спирта в год. К 1910 году со станции Евстратовка отправляли ежегодно около двух пудов грузов: это - пшеница, рожь, пшеничная мука, до семи тысяч голов скота, битая птица, сахар, подсолнечник и подсолнечное масло, кожи и овчины, мясо, капуста, арбузы... Все эти грузы получали и в Москве, и в Петербурге, и за границей. А разгружали в Евстратовке около 1 миллиона 200 тысяч грузов: в основном, уголь, соль, спирт, керосин, рыбу, пиво, стройматериалы, земледельческие машины. В 1900 году в слободе вступил в строй государственный винный склад, в 1911 году заводчиком Котовым построен за- вод растительного масла, в дополнение к старому заводу, при- надлежавшему собратьям Болховитиновым. Действовала паровая мельница, около 10 кузниц, одна из которых (братьев Чередниченко) положила начало чугунолитейному заводу. Однако город - это не просто количественный набор производственных единиц. Город - это организованное объединение совместно проживающих людей, экономическая и культурная деятельность которых благотворно влияет на развитие окружающей территории. Это определение - не из словаря, это мое личное толкование сути и назначения города. По переписи 1916 года в Россоши проживал 9521 человек. А население уездного города Острогожска в это же время не превышало 7 тысяч. Россошанцы обращались в высшие российские инстанции с просьбой о присвоении их слободе статуса города. Высказывались мнения о том, что Россошь созрела для более высокого административного положения. Но может ли численность населения служить определяющим критерием? Думаю, что нет. Например, в Чехословакии, которую называют страной малых городов и больших сел, население сел зачастую по количеству превосходит города... И в других странах есть городки небольшие, но богатые своим историческим прошлым, культурными и духовными традициями, что прежде всего отличает город от села. В то время Россошь еще не могла выступать в роли культурного центра. Хотя некоторые достижения были. С 1910 года началось обучение в частной женской прогимназии В.М.Ульянищевой, которая вскоре была преобразована в гимназию. В войну открылась мужская гимназия. О культурной жизни дают некоторое представление сообщения "Острогожского листка". Например: "3 января 1916 года в слободе Россошь, в помещении М.А.Кеворкова (нынешний кинотеатр "Маяк") евстратовским железнодорожным хором под управлением регента И.С.Васильева дан патриотический концерт в пользу раненых местного комитета... Хор был одет в боярские костюмы".Через три дня в том же помещении, но уже именуемом "зимним театром", состоялась премьера спектакля. "В антрактах играл оркестр музыки, а после спектакля устроены танцы, летучая почта, бой конфетти и серпантин". В майские и летние вечера слободская публика собиралась в саду. Наверное, это бывший помещичий сад за домом Чертковых. Об одном из таких событий уездная газета писала: "11 мая в слободе Россошь была устроена лотерея-аллегри местным отделом попечения о раненых, которая привлекала в сад, где она происходила, массу публики, что объясняется, с одной стороны, симпатичной целью, с другой же, такими выигрышами, как лошадь, корова, земледельческие орудия. С часу дня на гулянии играл железнодорожный оркестр, а вечером был сожжен фейерверк". Настоящего расцвета культуры, особенно на провинциальном уровне, нельзя было достичь в стране, в которой, например, были еще в ходу публичные физические наказания для низших сословий. Все же дореволюционная Россошь в "Статистико-экономическом словаре Воронежской губернии" характеризовалась как экономический центр всей южной части Острогожского уезда. Превращение Россоши из слободы в город произошло спустя пять лет после Октябрьской революции.

Газета "Воронежский курьер" №134(1576), 16 ноября 2000